Славянский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянский форум » Общая Философия » Смысл Жизни


Смысл Жизни

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Иногда бывают моменты, когда задумываешься, для чего я живу... это у меня бывает часто... пытаясь ответить на этот вопрос задумываешься о многом, но ответ не находиться... какой же у вас смысл жизни?!

0

2

Смысол моей жизни - ЖИТЬ!!!!!

0

3

что-то я думаю, что мой смысл жизни в том, что бы жениться, сделать сына и вырастить из него хорошего человека...

0

4

а как на счёт дочки?

0

5

Смысл моей жизни , прожить так тчо бы оглянувшись я не о чём не пожалела !

0

6

ШкодницА написал(а):

тчо бы оглянувшись я не о чём не пожалела !

Ир, но ведь даже, если о чём-то жалеешь, всё равно, никогда не захочешь поступить иначе, чем поступил когда-то. Будь такая возможность, ты всё равно сделаешь так же, как и прошлый раз

0

7

если я не буду хотеть что то изменить , это же не жалость о содеяном . Жалеть это когда действительно появляется желание все поменять и сдлеать по другому .

0

8

Смысл жизни..... хорошая философская тема...  На мой взгляд, у каждого должен быть свой смысл жизни, и никто не имеет права вмешиваться в направление которое каждый себе выбирает, даже родители...... можно чего то подсказать, но управлять человеком, я думаю что не стоит. Я так считаю....  но это только моё мнение

0

9

жить нужно не ради жизни...
все мы смертны и ясно, что рано или поздно нас призовут...
так вот я вижу смысл жизни в том, что бы во время призыва Господу не пришлось сомневаться в том, как я её прожил...
творить добро - вот смысл жизни... во всём... и всегда...
мне очень нравится такая фраза:
Когда человек рождается, он горько плачет. А все вокруг смеются. Говорят, жизнь нужно прожить так, чтобы, когда ты умирал, все вокруг плакали, а ты смеялся.

0

10

Bender
Творить добро, это хорошо, но если ты один такой, кто будет с тобой, кто тебя поддержит в трудную минуту, кто поможет выбраться из ямы которые на каждом шагу, самому то пройти все препятствия будет очень трудно. Может смысл жизни и есть, когда есть друзья, когда есть поддержка?

0

11

Sauron

Sauron написал(а):

На мой взгляд, у каждого должен быть свой смысл жизни, и никто не имеет права вмешиваться в направление которое каждый себе выбирает, даже родители......

Но видение этого вопроса родителями иногда другое. И иногда верное. По поводу вмешательства, то это "вмешивание", как форс-мажор. Поди узнай откуда ждать подвоха или препятствия? А потому нужно быть по крайней мере готовыми к любому повороту событий, чтобы сохранить своё лицо. Что касается предназначения, то скажу словами Игоря Губермана.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что нам умирать,
на что свою свечу нещадно тратить.

0

12

Хорошо сказал, 5+. Но твои доводы основаны на комплексе инстинктов, у человека как известно два основных инстинкта, это - самомосохранение и продолжение рода, и ещё есть родительские инстинкты, у матерей- материнский инстинкт, у отцов инстинкт воспитания, вот это и есть то к чему мы пришли, именно родительские инстинкты, всем родителям жаль своё чадо выпускать из гнёздышка, и порой это ломает жизнь будущего героя или хотя бы хорошего положительного человека, потом когда что то случается говорим, "вот недоглядели, не поняли вовремя к чему было стремление у этого человека!? У каждого человека должно быть стремление к чему то с пелёнок, вот тогда и будет человек самоустремлён не оглядываясь на родительское гнёздышко. Это и будет называться, СМЫСЛОМ ЖИЗНИ!

Отредактировано Sauron (03-06-08 15:36:02)

+1

13

Sauron

Sauron написал(а):

у человека как известно два основных инстинкта, это - самомосохранение и продолжение рода, и ещё есть родительские инстинкты, у матерей- материнский инстинкт, у отцов инстинкт воспитания,

Нет, не совсем так, это психология Фрейда, но она в корне не верна, основана на своём Альтер Эго, и примитивных инстинктах. Размножение, чувство голода и основываясь на этих инстинктах, он начинает строить свою систему видения мира. В классической постановке, Фрейд, считает, что человек замкнутый, и его не интересует, что за "воротами", только свой мир. На самом деле человеку присуще любопытство и в особенности: - "А что там, за воротами?!" Это как раз и есть, та, тайная мысль, толкающая нас за грань дозволенного и запретного, такое себе перешагивание через нормы законов и рамок поведения.

Sauron написал(а):

всем родителям жаль своё чадо выпускать из гнёздышка, и порой это ломает жизнь будущего героя или хотя бы хорошего положительного человека,

Наверное да, тут ты прав, только и духовные ценности, первого "уровня", наиглавнейшие, закладываются родителями, как это "переварит" ребёнок, зависит от многих факторов, может их "доработать", и сделать лучше, а может дерградировать и сделать хуже.

+1

14

Согласен, я там пробовал объяснить что замкнутость никчему. Инстинктов у нас много, но если придерживаться всех инстинктов то и цивилизации не было бы.

0

15

Sauron

Sauron написал(а):

но если придерживаться всех инстинктов то и цивилизации не было бы.

Извиняюсь за незнание, я не могу уловить сути, почему не было бы?! Можешь развить эту мысль? Ведь инстинкт сродни первичной базовой программе, аварийному механизму, внештатному автопилоту, когда не хватает сознательности, для реагирования на то или иное событие.

0

16

Товарищи мужчины , чёт я совсем не понимаю , почему придерживание инстинктов может разрушить всю цивилизацию ? Просвятите мну не образованую ... плиз  :|

0

17

просто жить ради любимого человека

0

18

Нет, не совсем так, это психология Фрейда, но она в корне не верна

А??? Товарищ, назови своё имя! Наверно ты более велик, чем Фрейд...

0

19

Bender

Bender написал(а):

А??? Товарищ, назови своё имя! Наверно ты более велик, чем Фрейд...

Если Вы хотите сказать что-то конкретное - пожалуйста, только не будьте голословными, как уже в теме о книге Толстого. ))) Моего величия нет, есть моё мнение, которое базируется на некоторых прочтённых статьях Фрейда. Фрейд, основатель психоанализа, но не факт, что его постулаты верны. Он "разлагает" человека, на простейшие инстикты и желания, забывая, что есть ещё очень много других факторов. Например: Есть у него такое замечание, будто бы если мужчина во сне видит огнестрельное оружие, но не может из него выстрелить он - импотент в силу того, что ствол оружия, ассоциируется с половым членом, а выстрел из такового с - эякуляцией (семяизвержением). Другое замечание, будто бы девушки если видят во сне цветы фиалки, то это значит, что они были жертвами сексуального насилия, какие-то ассоциации с сексуальным насилием и фиалками. ))) Потом есть такое, что мальчик, ребёнок в смысле, видит в своей маме, объект сексуального внимания. Я соглашусь на то, что мальчик видит в своей маме объект идеала женственности и женщины, но не секса. До прочтения этой статьи, мне вообще такая мысль не приходила в голову, это бред по моему, или Вы не согласны?!
P.S. На будущее, если Вам есть что сказать, говорите, только конкретно. Я с удовольствием включюсь в диалог и дискуссию.

Отредактировано Дронго (05-06-08 13:47:06)

0

20

Дронго

пожалуйста, только не будьте голословными, .....)) Моего величия нет, есть моё мнение

Я всего лишь о том, что не нужно ГОЛОСЛОВНО утверждать, что

это психология Фрейда, но она в корне не верна

.
Извините, но это и есть голословность)))

Я же ничего пока не утверждал... Мои познания в психологии совсем не велики... Читал я очень малое... В основном Карнеги...

Но подискутировать со знающими людьми готов, имею на это право?!)))  :D

0


Вы здесь » Славянский форум » Общая Философия » Смысл Жизни