Славянский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянский форум » Литература » Хм... худ. литература


Хм... худ. литература

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

Дронго

Верно, но! Сравнение не равноправное. Так как конечный результат игры, Вам всё же известен

Согласитесь, как истинный ценитель литературы, что любое произведение имеет конечный результат...
Завязка... Развитие... Кульминация...
Так и в спорте...

0

22

Bender Самое интересное что Ваше сравнение спорта, верно. И Вы проводите пареллели между спортивной игрой и книгой.  :idea: Доказать мне сложно, но для себя я понимаю. )))) В спорте, один финиш, либо победа либо проигрыш, основываясь на каком-то одном из двоих, можно сделать соответствующий вывод о игре или результате, в книге такого нет, либо прочёл и знаешь о чём речь, либо основываешься на чужом мнении, и теряешь своё собственное, подменяя возможность самому делать выводы, выводами со стороны, тоесть чьими-то. Теперь Согласны?!  :)

0

23

Дронго

В спорте, один финиш, либо победа либо проигрыш, основываясь на каком-то одном из двоих, можно сделать соответствующий вывод о игре или результате

Вот с этим я пожалуй не соглашусь)
Знаете, я достаточно давно интересуюсь спортом (всю сознательную жизнь) и могу привести много примеров, когда Результат - победа, поражение, финиш - никак не отражает суть игры, соревнования. Вы наверняка слышали фразу "счет не по игре"... Это как раз об это... Цифры говорят, что чемпионом Европы по футболу в 2004 году стала Греция, но ни один человек, смотревший игры сборной Греции на том первенстве, не скажет, что они заслуживали победы на чемпионате!
Поэтому по результату я тоже могу судить лишь об общих вещах - голы, составы, кто где играл и т.п.
Так и в книге: по краткому содержанию я могу проследить основную мысль произведения... Сделать общие выводы по проблематике, но на глубокий анализ я не способен... Так и в спорте...  :idea:

0

24

:) мне ещё Тарас Бульба нравится, но не из-за того, что они грабить пошли:)

0

25

А я сейчас начинаю читать книгу, во многом изменившую мою жизнь, но опосредованно, а не напрямую:
"СПАРТАК" Джованьоли...

0

26

Bender

Цифры говорят, что чемпионом Европы по футболу в 2004 году стала Греция, но ни один человек, смотревший игры сборной Греции на том первенстве, не скажет, что они заслуживали победы на чемпионате!

Смотрел я этот Чемпионат. И, да, действительно, кто заслуживал победы, так это либо Чехия, либо Португалия. ))))
Я думаю, что мы оба правы, но не понимаем друг друга в силу, того, что вкладываем разные понятия. А может уже я запутался?! В принципе место суждения о книге, которую не читаешь, действительно имеет место быть. Да, Вы безусловно правы в том, что на основании общего мнения, можно судить о книге, но будет ли это мнение Вашим, и более того, истинным именно для Вас, это уже вопрос.

по краткому содержанию я могу проследить основную мысль произведения...

По краткому содержанию - да! Но по услышанному - это только впечатление и не более, как в спорте: "Смотрел игру нашей Сборной. Победа классная и в особенности игра", а другой, который не видел этой игры, повторяет: "Да, наши выиграли..." и всё, отсутствие впечатлений от виденного, делает его замечание вялым и безжизненным, не эмоциональным... Понимаете?!

"СПАРТАК" Джованьоли...

Книгу не читал, о Спартаке (Римлянине) слышал. ))) Могу показать Вам пример, скажем, зачем мне его читать, если я и так знаю, чем закочится его история, верно?! Но ведь Вы говорите

во многом изменившую мою жизнь

а значит, она уже в какой-то степени интересна, раз смогла повлиять на Вашу жизнь. Значит моё, общепринятое мнение не будет верным и истинным. И значит её стоит прочтитать. Люди по разному воспринимаю прочитанное, одному нравится, другому - нет. Кто готов прочесть несмотря на то что слышал не самое лестное замечание о книге, кому-то хватает короткой аннотации в книге... )))

0

27

уууууууууууу как всё запущено то  %-)

0

28

Дронго
В принципе Вы сейчас настолько грамотно всё разложили по полочкам, что добавить мне практически нечего...
Скажу лишь одно, я не знаю насколько интересно мне будет читать "Спартака", но считаю своим моральным долгом его прочитать... И всё...

З.Ы. Давайте обсудим что-нибудь ещё!!!
Например "Тихий Дон" или "Поднятую целину"))))
Или мои любимые "Двенадцать стульев"...

0

29

а я за Трех поросят:)

0

30

Мне Шолохова "Тихий Дон" понравился. Куда интереснее, чем кино

0

31

Я не понял, никто ''Три поросенка'' не читал что ли?:)

0

32

БаТьКа
Не? Это фантастика что ли?

0

33

Вовк, читали , как они строили домики , два паросёнка хотели на халяву прожить  а третий за всех пахал , ))))

0

34

Ну вообще-то не на халяву, просто один строил на совесть, другие как попало:)

Конечно фантастика! Где ты видел, что бы волк сдувал солому, животные разговаривали, а свинья дом строила?

0

35

Конечно фантастика! Где ты видел, что бы волк сдувал солому, животные разговаривали, а свинья дом строила?

Ну что сказать на это?! Парень развёл всех! ))))  :D Мне понравилось, мог бы и догадаться в чём прикол, ещё анекдот есть в таком духе. )))

Bender Я бы с удовольствием обсудил книгу "Тихий Дон", но я не читал её... Кино смотрел, мне понравилось, уверен, что и книга очень интересная, но опять-таки, как-то мне не прикалывает читать после просмотренного, сначала читаешь, потом смотришь телевизионную версию книги, думаешь: "Не то...". Бывает, смотришь сначала, потом уже думаешь: "А зачем читать если ты уже видел..."
Вот на мой взгляд, книга Булгакова "Мастер и Маргарита", в книжном варианте, мне не понравилась, а в телеверсии - очень, хотя многие наоборот, говорят, о недостатках фильма по отношению к книге. Чаще из-за стереотипности актёров...

Отредактировано Дронго (09-06-08 17:33:51)

0

36

Дронго написал(а):

Вот на мой взгляд, книга Булгакова "Мастер и Маргарита", в книжном варианте, мне не понравилась, а в телеверсии - очень

в этом я тебя поддерживаю,смотреть "Мастера и Маргариту" было интересней,чем читать.я этот фильм пересматривала несколько раз(он у меня одним фольмом,а не по сериям,так как было по телевиденью)

0

37

Тихий Дон тоже в определённый момент становится нудным, особенно том-2... В остальном же отличная книга... Думаю Шолохов не зря получил за неё Нобелевскую премию... И писал он её очень долго... Так что выстрадана она по полной... Не халтура...
По Мастеру и Маргарите... Шедевральнейшая книга... Не знаю ни одного человека, оставшегося равнодушным после её прочтения... Экранизация тоже хорошая... Но книга не менее интересная и захватывающая!!! На фоне всей политической литературы того времени, творчество Булгакова стоит особняком... Его шедевры "Собачье серде" или "Иван Васильевич" - уже классика!!! Так же в его пльзу говорит тот факт, что его произведения легко и УСПЕШНО экранизируются...

0

38

Обожаю читать фентези,ещё люблю философские темы...Вот хочу собрать все книги Николая Перумова(если что-дарите,буду очень признателен!).Карлос Кастанеда тоже рулит!!!

0

39

Dar_Dan написал(а):

если что-дарите,буду очень признателен!).

Намёк понят :D

0

40

Серег, я знаю где украсть можно всю коллекцию:)

Мастер и Маргарита лучшая книга из школьной программы! я просто забыл про неё... Только фильм я не смотрел...

0


Вы здесь » Славянский форум » Литература » Хм... худ. литература