Славянский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянский форум » Литература » Страничка EPIC'и


Страничка EPIC'и

Сообщений 81 страница 100 из 107

81

14/11/2007
"Легенда о любви и времени"

Поседевший старик сидел у окна
И смотрел в голубую даль
Молодую мне кровь не вернуть никогда,
Не исправить ошибок, а жаль!

А повозку с чертями тащила душа
Ведьмы той, что убили на днях
Я бы праведно новую жизнь прожила
Не завязла б по горло в грехах

Поле битвы кровавой утихло давно
Брат убитого брата держал
И в душе у него было только одно
Почему с братом он воевал?!

Но однажды любовь покинет сердца
Натерпевшись от брани и зла,
И с собой заберёт источник тепла
Погрузив весь мир в холода.

Всё замёрзнет вокруг и покроется льдом
И застынут на месте тела
Время больше не сможет стремиться вперёд
Окалев, повернёт назад.

Поседевший старик станет вновь молодым
Из могилы поднимется ведьма
И затянется рана в груди у бойца
И вернётся источник тепла

И пройлёт много лет, будут счастиво жить
И ни кто не посмотрит назад,
Поседевший старик перед мутным стеклом
И душа, что отправилась в ад...

0

82

Помнишь, как мы ступали
Босыми ногами по тёплому берегу?
Как в воду камни бросали.
Гуляя с дождём от Москвы до Америки?

Как верили песням ветра
И бесконечному синему небу?
Искали в земельных недрах
Дорогу судьбы, по которой уеду.

Мы плакали и смеялись,
Боролись с упрёками остальных.
Но вскоре одни остались
И научились дышать за других.

Нам целого света мало!
И мы разошлись по чужим мирам.
Теперь мне одной достались
Кровавые тени от колотых ран,

Холодного ветра песни,
Засохшие травы и смирный пыл.
Всё, что мечты чудесней,
К тебе унесёт сигаретный дым...

0

83

Без тебя.

Хотела бы я в листву превратиться
И осенью тёплой красивый вальс танцевать,
Кружитьи любя на ладони ложиться
К тебе , так руки твои целовать.
И не уснуть мне осенью этой
Золотистой, красивой и тёплой:
Закрываю глаза - вижу тебя где - то,
Где угодно, но не со мной и окна
БУдут показывать мне как плёнку
Километры любви до тебя.
А мне бы сейчас как ребёнку
Колыбельную спеть о том где ты и я,
О том, где вместе навсегда.
И что б поверила , уснула,
Улыбнулась и каснулась
Неба, нежно - нежно - голубой глади
И это всё любви лишь ради!

0

84

рассказ

«Шквал»

(14 ноября 2007 года)

Что может быть прекраснее моря!? Только само море…. А что может быть прекраснее своего дома на краю пологого спуска к пляжу, практически пустынному и безлюдному, в стороне от суматошного центра провинциального городка на берегу чёрноморского побережья!?..
Ответ очевиден, но для каждого этот ответ звучит по-разному, отражаясь в замкнутых стенах пространства, называемым словом - разум.

Эта история произошла несколько лет назад. На неё никто бы не обратил внимания из-за малости значения, но я не могу молчать из-за того, что происходило здесь, у моря.

Крик чаек горько разрывал прохладный, холодный воздух, не прогретый солнцем и наполненный солью. После чего чайки с тем же стоном кидались на лазурные волны, покачиваясь на них как неваляшки, и, казалось, что их пребывание здесь ничто не может нарушить. Волны щекотали песок, который был перемешан с мелкой галькой и ракушками, росле чего они дотрагивались до досок, которые, скорее всего, остались от разбившейся лодки, и опять убегали в сторону, как будто дотрагивались до них невзначай. Над горизонтом где-то справа сгущались небольшие тучки и казалось, что они пройдут стороной, но сильный ветер, наполненный прохладой и промозглым запахом дождя, говорил об обратном.
Солнце висело над горизонтом и создавало дорожку света по водной глади до самого берега. Как будто прощаясь, оно раскалялось всё больше и больше, делая закат всё краснее и желая оттянуть время, которое медленно ползло, словно черепаха по берегу судьбы.
Николя шёл по берегу, неся с собой большую сумку. Он не хотел идти по городу с вокзала и спустился к берегу, чтоб подышать этой прохладой. Он любил путешествовать, побывал в многих странах, но в России, на своей второй родине после Франции за свои 22 года он побывал впервые. И казалось, ничто не может дать ему того, что даст или уже дала это пребывание здесь.
Молодой человек давно отошёл от центра города и от мест на берегу, которые облюбовали приезжие. Пляж казался совсем пустынным, тем более, сейчас был май, и пик отдыха был ещё впереди. Он остановился и вытащил из кармана джинс конверт, к которому спереди был прикреплён листок с адресом. Николя посмотрел налево и увидел деревянную лестницу, плавно поднимающуюся от пляжа наверх по небольшому склону к дому, который, как скала, возвышался над морскими просторами. Лестница подходила чуть ли ни к самому входу в дом.
Николя шёл по лестнице очень осторожно, как будто боялся нарушить покой здешних мест. Окна одноэтажного каменного дома были распахнуты, и на подоконнике одного из них сидел абсолютно белоснежный кот с большой рыжей кляксой на морде. Он спрыгнул и побежал к гостю, нежно потёрся о ноги и побежал к входу в дом, мурлыкая. Молодой человек постучался в дверь. Через некоторое время она открылась, и на пороге стояла женщина лет сорока пяти, но выглядела она гораздо моложе: худенькая, обтянутая сероватым фартуком, который не менялся, наверно, года два. Миниатюрные склады тела, узкие ладони с длинными, как спицы, пальцами, глубокие карие глаза с непотеренной искрой в ней – это не многое, что было в этой женщине. Она сразу поняла, что за гость стоит перед ней.
-Ты Николя? – спросила она.
-Да! – сказал молодой человек.
-Заходи,- продолжила она, пропуская гостя в дом и закрывая дверь. Когда закрывающаяся дверь издала соответствующий щелчок, она вздрогнула,- Меня зовут Аня. Я тут работаю горничной. Я провожу тебя в комнату. Там я тебе накрыла.
Комнатка, в которую привела Анна гостя была небольшая, но уютная и выходила к морю. На столе около кровати стояли фрукты, сок в графине, вафельница с конфетами и тарелка с салатом.
Небольшие квадратики света падали на стены и потолок, словно дети-тени солнца. Время шло настолько медленно, что хотелось его подогнать палкой  как упрямого осла, который не желал нести тюфяки на рынок.
-Ваша тётушка приболела. Она сегодня не сможет вас принять и ждёт вас завтра днём в любое время. Примите от неё извинения. Приятно провести время,- сказала Анна и собиралась уходить, как её окликнул Николя.
-Аня,- сказал он, немного замявшись, как мальчишка на первом свидании, но он замялся даже не из-за этого,- Спасибо!
Горничная кивнула и тихо вышла из комнаты. Николя остался наедине с самим собой и своими мыслями, которые его гложели и изъедали, как червяк изъедает яблоко изнутри. Он сел на край кровати и взял со стола веточку с черешней. Николя долго смотрел на эти тёмные ягоды, смотрел сквозь них, словно хотел узнать их суть. Он отложил их и, подойдя  к окну, долго смотрел на садящееся солнце, - как этот яркий диск плавно закатывается за горизонт, утопая в лазурных водах Чёрного моря. Тёмно-синие волны продолжали касаться берега и убегать от него, оставляя после себя мокрый след; водоросли, выкинутые на берег и уже подсушенные солнцем, лежали никому ненужные, забытые, отвергнутые….
Николя уснул поздно. Он долго смотрел, стоя у открытого окна, на пирс, освещённый большим количеством фонарей, на небо, куда-то вдаль. Легкие, но холодные дуновения ветра шевелили русые волосы на его лице. Полнеба было затянуто тучками, а остальное – сияло огоньками звёзд. Луна пряталась за лёгкой дымкой, то заплывая за очередную тучку, то показывая свой край, и казалось, что она как юная девчонка заигрывает с кем-то. Иногда в доме раздавались шаги Ани и кашель тёти, такой тяжёлый и болезненный. В эти мгновения Николя отрывал свою голову от рамы и направлял свой слух в сторону этого звука, который казался ему тревожным.
Вскоре Николя устал сам и перестал ко всему прислушиваться. Уже клюя носом, он лёг на кровать и уснул моментально. Ночь была для него беспокойной: молодой человек ворочался, несколько раз просыпался в холодном поту,- то, что ему снилось, Николя хотел забыть как можно быстрее. На утро он проснулся из-за сильного грохота створок окон, которые распахнулись под сильным потоком ветра. В воздухе витал лёгкий запах дождя, небо было затянуто полностью тучами.
Молодой человек закрыл ставни на крючёк, который долго не хотел поддаваться. Волны бунтовались под потоками ветра и забегали всё дальше и дальше на берег, забирая с собой вчерашние пересушенные водоросли к себе, в тёмные пучины.
Николя сел позавтракать тем, что осталось с вечера. По окнам начал таробанить дождь, сначала мелкикий, но назойливый, как маленький нахальный парнишка, потом всё сильнее и сильнее, превращяясь с каждой минутой в огромное нечто из воды и ветра, рассекаемое громом и молнией. Этот день сулил шквал!
Николяне знал, что делать и вышел из комнаты. И именно в этот момент он захотел посетить свою тётю, хотя боялся её разбудить, так как не знал который сейчас час. Он медленно, как призрак, поплыл по коредору до тех пор, пока перед ним не вышла из комнаты Аня.
-Тётя спит? – спросил молодой человек.
-А ты хотел зайти к ней?
-Да…. Я бы хотел.
-Нет, она не спит. Проходи.
Николя проследовал совсем незаметно в комнату. Аня закрыла за ним дверь.
-Проходи и садись,- произнёс хриплый женский голос, и только тогда Николя понял, где в комнате была её тётя: она сидела вкресле-качалке у самого окна, укутанная в большой плет и держа на коленках того самого кота. Рядом с ней стояло ещё одно кресло, сделанное под старину.
Когда Николя сел в кресло, то мог рассмотреть её лицо, направленное в сторону моря: чёткие линии лица, украшенные чередой морщин, которые могли говорить об её возврасте, её русые волосы, покрытые дымкой седины, спадали по плечам из пучка мелкими кудрями. Она была по своему прекрасна. Казалось, что эта обстановка украшает её, как украшает невесту белое платье.
-Я рада, что ты приехал ко мне,… к своей тёти Кати…. Я долго ждала этого дня,- и она повернула голову и взглянула на Николя своими широкими серо-голубыми глазами. – И ты давно хотел побывать в России, не так ли? – начто молодой человек кивнул.- Но дело в том ещё, что ты был уже в России, мой дорогой Коля.
Николя вздрогнул от того, что его назвали созвучным русским именем. В его глазах возникали один за другим вопросы, губы хотели что то сказать, но не было сил, чтобы всё это произнести, высказать в этих затёртых словах все те чувства, что были у него в дуще.
-Я не зря так тебя назваля,- произнесла тётя после минуты молчания. Она повернула своё застывшее лицо в сторону моря, которое кипело, бурлило и кидалось на берег с неистовой силой, как дикое животное перед смертью в приступах агонии.
-Мне хочеться всё рассказать…. Но мне ещё больнее от этого, - продолжала она, скрывая приступы кашля, который как бактерия жила в каждой клетки её тела и мешала ей жить. – мне придёться отдать тебе дом. Это немногий подврок, который я могу тебе преподнести. Это я оповестила свою любимую сестру, твою матушку, чтоб ты приехал сюда. У меня кроме тебя и сестры из родных никого нет.
- Но Вы могли бы дом оставить моей матери….
-Я этого не сделал специально. У меня на то свои причины…. Я знаю, что ты спросишь, какие, но дай мне рассказать тебе всё о том, что я успела пережить…. Этот дом построил мой муж ради меня. Он долго строил его, но всё же он сделал это…. Мой муж был капитаном на торговом  судне. И как любая жена «мореплавотелей», я ждала его…. И сейчас жду….
Это знакомое море, небо, берег…. В тот день была такая же погода. Я не хотела его отпускать в плавание, моё сердце его не отпускало, чуя беду…. Тогда я ждала от него ребёнка, наше дитя любви…. Я сказал ему, что нам сын не отпустит его, хотя я не знала, кто у меня родиться…. Но он уплыл,- глаза Кати закрылись, пряча под собой слёзы, кашель и боль одиокой женщины. - Тогда холодный дождь бил по моим плечам и сткекал по платью, и я видела, как его корабль уплывал туда, чтоб никогда не вернуться…. Я знала,что шквал настигнет корабль в самый неподходящий момент…. Когда мой муж отдавал приказы матросам, я не находила себе места. Я миталась, как кошка в доме перед землетрясением…. Волны ласкали мои ноги…. Я кидалась то в море, забегая в волны, которые бушевали и обжигали своим холодом, чуть ли не по пояс, то уходила на берег. Я как неприкаянная душа, как щенок, плывущий за хозяйской лодкой, но суровый и знакомый голос звал меня обратно домой…. Меня звала сестра, которая приехала ко мне со своим мужем из Франции погостить. Она меня звала вернуться домой и не терзать себя…. В тот день я родила сына. Моего любимого сына,- и тётя закашлила в этот момент ни на шутку, не желая держать его в себе, и с этого момента кашель терзал её горло каждый момент, каждую фразу, что она пыталась произнести. – Но после того, как я родила, мой организм приподнёс второй сюрприз – воспаление лёгких, которое я подхватила на пирсе….
Наступила минута молчания, и в этот момент её кашель утих, она дышала еле заметно. Она замерла вместе со своими мыслями как статуя из белоснежного мрамора, который напоминала её кожа. И лишь еле колыхающие ноздри и медленные движения пальцев, которые желели кота, выдавали то, что с тётей всё впорядке. Кот соскачил с колений, заставив кресло легко качнуться, и убежал под кровать.
-Коля…. Коля, - тихо позвала она Николя.
-Да, - ответил он, встав справа от тёти на одно колено и взяв её холодную руку в свою.
-Я…. Видишь, во мне больше нет сил,- сказала она еле слышно, стараясь ему улыбаться и смотреть на него как можно лаского, но как бы она не стараласья, так могут смотреть и улыбаться лишь те, кто отжил своё и собирается проститься с кем-то в последний раз. – Врач тогда сказал, что я не выживу, а моему сыну нужен был человек, который мог бы позоботиться о нём, а я…. Я даже немогла налить себе кружку воды, чем позоботиться о сыне. Потом я узнала, что мой муж  погиб, спасая корабль от гибели…. Его смыло волной в море, а тело так и не нашли…. Болезнь я начала переносить ещё сильнее, когда узнала обо всём этом…. Муж моей сестры предложил мне найти кормилицу во Франции для моего сына…. В бреду я согласилась…. Также я говорила, чтоб моего сына воспитал кто-то ещё, посчитав, что тут я ничего не могу ему дать. Я и сейчас так считаю, потому что уверена в том, что тут место скорби, а не радости…. Моя скорбь привела меня за эти двадцать с лишним лет до такого состояния…. Знаешь, как звали моего сына? – спросила тёта, чуть ли не выжимая из своего тихого голоса слова. Она еле находила сил просто смотреть в глаза того молодого человека, который сидел напротив и который был ей дороже всего. Она не дождалась ответа и сказала, - Николай…. Мой единственный сын! – сказала нежно Катя и провела рукой по щеке Николя. – Как же я тебя люблю…. А ты считал меня… своей… тётей. Я… рада, что моя сестра воспитала такого хорошего человека, как ты…. Я могу гордиться тобой…. Имено сейчас я хочу сказать, что ждала… втстречи с тобой…. Я очень… люблю… тебя, - последние слова произносились её устами шёпотом. Её рука упала на ручку кресла, очи закрыли отежелевшие веки.
Ветер, порывистый и наглый, открыл настеж окно перед креслом, начал развивать шторы, как парус яхты и своим шумом, проинзанным лёгкой прохладой и каплями дождя, нарушал тишину этой комнаты, в которой сидел молодой человек, питавшийся теплом своих рук согреть холодную руку своей матери, которая никогда не станет настолько же горячей, как и у сына….

*** *** ***
И между ними был зов,… зов, окутывающий и связывающий их между собой любовью и расстоянием.

0

85

Рассказ супер. Мне очень понравился

0

86

margarita
спасибо,зая!!!!  :love:

0

87

этот рассказ я писала по просьбе моей подружки

«Её жизнь»

(декабрь 2007 – январь 2008)

Как мы хотим, чтоб с нами с нашими родными и близкими ничего не происходило, чтоб все беды обходили нас стороной. Но порой бывает та больно, когда в этот «дом», который ты строишь вместе с теми, кого ты знаешь, стучится беда. И эта боль подобна ножу колит сердце…. И чем дальше, тем более! И тогда мучает сознание до боли нелёгкие фразы: «Ну, кто виноват?? За что мне всё это?..»
Хочется вырвать этот нож, но ведь знаешь, что боль то от этого не уменьшится,- она затихнет, забьётся, как мышонок, в дырку, но потом, по ночам будет напоминать своим шебршанием и напоминать памяти и рассудку, что когда-то случилось в твоей жизни. А оставить нож в сердце – это означает смирение с тем, что он всё глубже и глубже будет втыкаться в сердце, и шрамы от него будут глубже и дольше заживать на и так измученном сердце.

-Просто бывает так, когда после всего на свете хочется жить,- сказала молоденькая девушка по имени Евгения.
-Ты про что?- ответила у неё её новая соседка Катя, которая зашла к ней познакомиться.
-Как ты заметила, я сижу в инвалидной коляске…. И это неспроста…. – наступила минутная тишина.
-Я вижу, что ты хочешь поделиться с кем-то….
-А ты разве можешь составить хорошего слушателя для калеки?! – Женя засмеялась. – Меня уже давно никто не слушает. Просто, может быть, и я говорить никому не хочу…. Ну, уж если ты захотела меня слушать, я расскажу тебе.
Это было много лет назад…. Вроде срок маленький – и десяти лет нет – а для меня это была целая жизнь. Если бы я была кошкой, то у меня была бы сейчас наверняка восьмая жизнь. Мне было тогда 17 лет, - меньше, чем тебе сейчас. Моя студенческая жизнь началась с любви, которую я никак не хотела пока что вставлять в свою жизнь. Я влюбилась! Его звали Максим. Я видела в его глазах взаимную любовь. Но этой любви я противилась, как противится воды та же кошка. Моё сердце заставляло меня подчиняться ему, а так, по сути, я никогда не умела любить и не умею до сих пор. Я даже саму себя не люблю, - такой уж меня разум. Его никуда не денешь! – Женя говорила с такой живостью и лёгкостью, что по её словам нельзя сказать, что её что-то беспокоит. – Я просто начала жить ещё с одним чувством.
Но порой я сама себя корила и обвиняла, что могу любить. Это было для меня предупреждением.
Макс давал мне обещании сыграть свадьбу…. Хе! Но обещание в нашей жизни – это не обещания жениться.
Его забрали в армию. Я покорно ждала, как ждёт птенец свою мать в гнезде, ждала, как цветок воды… и дождалась. С того дня всё пошло наперекосяк. Максима я перестала узнавать: из жизнерадостного и доброго человека он превратился в разящее оружие без права на оплошность и промах, из внимательного и заботливого превратился в животное, которое вышло на охоту не за любовью, а за добычей. Ему будет всё равно, кто будет добычей, даже если этот человек когда-то он сам любил.
Мне хотелось уйти. Мой разум звал меня за собой, сердце начало разочаровываться в нём. Но какая-то невидимая сила, подобная поводку на шее, тянула меня  нему, и я, как сабачёнка на зов хозяина, бежала к нему. Именно, что он стал хозяином меня. Он не приказывал и даже не хотел делать этого…. Он просто мог повелевать чужими действиями всего лишь одним присутствием.
Я боялась его!?.. Хм, нет…. Вот кого-кого, а его не боялась. Он у меня вызывал жалость и желание быть с ним.
Но как бы то не шло, я любила заниматься гимнастикой. Я начала видеть его всё реже и реже. Его отговорки сводились на то, что он проводит много времени со своими «дружками» из армии. Когда его не было, почему-то мне было легче и свободнее, как будто меня, вольного зверя, в эти мгновения отпускали из клетки, которая дышала кованным огнём.
Когда я встречала Максима, он говорил, чтоб я не занималась гимнастикой и не давала уроков в детской школе лёгкой атлетики, которая была при цирке. Почему-то я вспомнила сейчас, что его – Максима – знала и раньше. Я жила в посёлке городского типа до 14 лет. Я помню, когда в посёлок приезжал цирк Шапито со своими зверями. Для меня, девятилетней девочки, слоны и маленькие цирковые собачки казались чудом. Когда цирк приехал, я со своей подружкой познакомилась с мальчиком, который постоянно кружился возле шатра…. Мы-то хотели попасть внутрь, но денег не было. Этот мальчик оказался сыном директора цирка. Он называл себя Кит…. Я его настоящего имени тогда и не узнала.
Я выучила программу цирка наизусть, ибо мы пролазили под шатром и смотрели представление под трибунами с людьми. Но потом всё резко кончилось…. В один день мы пришли к цирку, чтоб ещё раз посмотреть представление, но у входа стояли люди, скорая и милиция. По словам людней, у слонихи из цирка наступил «брачный период», и она стала себя вести дико и переломала позвоночник во время тренировки одному из тех, кто был тогда на манеже. Этим человеком оказался отец Кита, ибо у него был номер с этой слонихой. С тех пор я Кита не видела….
Ты спросишь, к чему я говорю про цирк и про мальчика? Я тебе отвечу, что тем мальчиком был Максим. Однажды я при нём невзначай произнесла имя Кит, на что тот разозлился и приказал мне никогда не произносить это имя. Может быть и та агрессия, направленная против того, что я работала в цирке тренером, была мотивирована тем, что его отец умер в цирке практически на его глазах, ибо Максим сидел всегда под трибунами, наблюдая за всем тем, что происходит на сцене, пусть даже это просто тренировка.
Я в спорте начала добиваться успехов, а когда я завоевывала ту или иную награду, он находил меня и высказывал мне всё то, что он думает обо мне и о том, чем я занимаюсь, при этом Максим не стеснялся посторонних и в выражений. В эти моменты я поняла, что с ним, с таким ничтожным человеком, я не должна и не могу иметь ничего общего. Но он выискивал меня, заставлял быть рядом с ним из-за того, чтоб я просто, как «мебель», была рядом. Но он не хотел слышать меня. Я пыталась всё объяснить Максиму, сказать, что от той любви, что была до армии, ничего не осталось, что она испарилась, как из кружки вода в жаркий день. Но он говорил, что без меня он не сможет существовать и просил не ходить.
Я делала вид, что якобы я с ним, хотя всё делала по-своему. Постоянные отговорки в его адрес стали моим стимулом избавиться от него ещё на один вечер.
Я уезжала на соревнования, он тайком крался за мной и смотрел за тем, как я выступаю. Он завидовал моим успехом. Максим был никем, не имел постоянной работы, менял её как перчатки. Он был унижен и оскорблён, тем, что его отец, достаточно известный человек, ничего ему не оставил, ни гроша. Почему-то он решил в своём завещании, что все деньги должны уйти в цирк, а его сын должен своим трудом заработать состоянии, а не наживаться на деньгах других людей.
Но потом Максим пропал из моей жизни на 2 года. Это время мне показалось раем. Я повстречала своего будущего мужа. Это была любовь с первого взгляда,- любовь, которая как маленькая пташка шепчет над ухом, что ей надо отдаться бесвозместно и навсегда….
Обо мне, как о победительницы, говорил весь мир. Я была любима всеми…. Мне говорили, что я звезда и мой свет не померкнет. У меня появилась тренерская школа, куда я принимала детей. Эта была школа моего идеала, которую я так долга ждала и лелеяла в своих мечтах.
Я купила себе машину, но я тогда и не знала, какой путь мне предстоит. Через некоторое время у меня возникли проблемы с машиной, и я отдала её в ремонт. Какое-то странное чувство начало преследовать меня: мне казалось, что у меня появилась вторая тень, которая как хвост, плетется за мной. Когда я ехала в машине, забрав её после ремонта, мне позвонили с неизвестного номера и сказали голосом, который мне когда-то уже доводилось слышать.
«Ты – звезда, - сказал голос, - но звёзды тухнут. Ты уйдёшь с небосвода, на котором сейчас восседаешь. Смотри, с него высоко и мучительно падать. Ты – не моя, а значит ничья!.. Скажи своей «ПРОЩАЙ!» И потом проследовали короткие гудки. Получилось так, что через день я попадаю в автокатастрофу из-за того, что у меня отказывают тормоза. Я осталась жива, но травмируется поясница, и после этого я прикована к инвалидной коляске. Но самое кошмарное было в том, что работником в той мастерской был Максим. Он то и узнал, что я одна из клиенток по журналу приходов в ремонт машин, хотя обычным работниками запрещено туда заглядывать из-за соображений порчи чужого имущества из-за неприязни. Он испортил мою машину, чтоб убить меня…. Либо это была ревность к моему мужу, либо к карьере, либо желание, чтоб я некому не принадлежала…. Я не знаю, что это было, но я знаю на все сто, что это была последняя выходка Максима. Мой муж выследил его по штату работников мастерской. Он был тогда взбешен, что я осталась жива, а его поведение – поведение невротика, неуравновешенной личности с приступами дикой шизофрении – выдало его. Его осудили, но если так можно сказать…. За час до судебного разбирательства он повесился в камере предварительного заключения.
Ладно, он исчез, исчез тот человек, который не умел никогда сам любить и внушать любовь. Он как паразит жил среди общества, впуская свои едкие корни в душу людей, - он рос, как растут грибы – паразиты на деревьях, высасывая из коры все соки и пропуская свои корневища к самой сердцевине,  глубоко-глубоко, туда, где живёт сердце дерева.
Единственное, что я сохранила после этой ужасной трагедии, - это мой ребёнок, моя любимая дочь Ариадна, которую ласкаю и люблю. С того момента прошло семь лет и моя дочь сейчас в школе. Я счастлива….
И знаешь, почему я так счастлива?!.. Просто, как говорила моя мама, и я разделяю её точку зрения, что каждый человек выбирает свою судьбу, что он сам, человек, должен пронести её от рождения до смерти по обходной дороги через жизнь. Но есть люди, которые могут повлиять на судьбу, оставить там след, но изменить чью-то судьбу, увы, невозможно. На мою судьбу повлияли, но я осталась той, какой хотела остаться, ибо знала, что только я могу остаться тем человеком, каким меня захотят увидеть другие.
И что делает человека человеком: как он приходит в этот мир?! Как он рождается или умирает?!.. Я так не думаю. Всё дело в выборе…. И не в том, как он, человек, решает что-то начать, а в том, как он решает всё закончить…..

Отредактировано EPICA (05-11-08 20:04:54)

0

88

Класс а продолжение :love:

0

89

какое продолжение????
продолжение только в моём другом рассказе который я тебе в аське давала

0

90

«Изгнание»

Мы - дети другого времени,
Мы не сможем здесь творить.
И, словно живя в изгнании,
Мы не сможем здесь прожить.

Ласкает наши стопы море,
Хотя мечтаем о своих  берегах,
Оставит свой след алой кровью
Дорога на босых ногах.

Растрескается нежная кожа,
Украсит руки мозоль,
В лёгком морском дуновенье
Заблудятся ветер и соль;

Заблудится во времени память,
Но будет мечтать об одном,
Что кто-то нас ждёт и не забывает,
Стоя на пороге родном.

Но раны не заживают,
Изливаясь кровью опять,
Мы всё же,.. всё же мечтаем,
Чтоб обернулось история вспять.

Мы останемся здесь чужими,
Мы останемся, чтобы здесь умереть,
И своею смертью отныне
Мы уже никого не сможем согреть….

4 февраля 2008года.

*****************



Умирая, ты целовал мои руки,
Просыпаясь, проклинал ты меня,
Говорил, что любовь моя губит,
А потом во всём корил ты себя.
Ты испепелял любовью,
То молчал, как прежде губя,
Ты ушёл, - я это не скрою,
Ты ушёл, но как прежде любя.

(4 февраля 2008 года)

0

91

«ПТИЦА»
Птица, спутница поверий,
Расскажи, где ищешь ты меня?
Или из тайны суеверий
Ты сотворила себя?
     Не верю, не верю тебе!
Соврала про него ты,
Разрушила за собою
Последние связующие мосты.
Остался он на то берегу,
Грустно глядя мне вслед.
Но, птица, на все эти грехи
Где мне найти ответ?
Разлучила ты нас,
Но не смогла разрушить всех мостов;
И, добившись своего,
Я проснусь от чуждых снов…
Птица, спутница поверий,
Лети через сотни прерий,
Со своей разлукой в небе растворяйся,
Но здесь не оставайся;
Много зла ты смогла принести,
Ты улетай, а меня – прости!
*********

Мы друг с другом
Общаемся лишь глазами,
Горячий до боли лёд
Трогаем холодными руками,
    Мы не видели
И не ведем сладких снов,
Мы только дети
Раскаленных железных оков…
     Мы так стремимся,
Так рвёмся наружу:
Свободный момент
Нам так сейчас нужен...
     Мы хотим грехи
Смахнуть со своей души,-
Я буду ждать,
Но и ты не спеши!..
     Смириться не сможем,
Не сможем простить,
Любовь променяем,
Чтоб другую эпоху прожить…
    Мы ловим мотив
Сквозь смену столетий;
Да и итогом войны
Станут наши дети…
   О, нет! Мы не можем допустить,
Что дальше будет;
И только всемогущий Бог
Наши грехи рассудит!
    Мы не замечаем счастье,
Что было совсем рядом,
И теперь его
Мы провожаем взглядом!
    Солнце уходит,
Наступает ночь,
И как будто пытаемся
Теперь убийству помочь,
     Но руки надменны –
Обретают тепло,
Чтоб с наступлением ночи
Творить добро…
     Мы раскроем сердца,
Заставим любить,
Чтоб цветы свои бутоны
Смогли распустить…
Но до весны далеко,
Сейчас время другое:
Всё безмятежно спит
В зимнем покое;
     Стоим и ловим
Снежинки рукой –
У них свет ласкающий,
Тёплый такой!
    Зла больше нет:
Оно растворилось в тумане,
Да и неправа
Лишь только в нелепом обмане!
(7.01.07 года)

--------------

Любовь можно отыскать,..
Лишь не надо закрывать своих глаз!
Смерти модно всего наобещать…
И уйти от неё много раз!
Так искренне бьётся сердце
У влюблённого весной,
Холодный апрельский ветер
Окатив прозрачной слезой!
Что может быть прекраснее,
Чем чувство свободы желать!?..
Касаться пятками земли,
Отрываться и летать…
Любовь можно отыскать
В свободном ветре над Москвой,
Свой же образ отражать
Над беспечною рекой.
Смерти можно всё наобещать,
Но всё вернётся вспять:
Та же Москва опять,
Та же водная гладь.
И свободу надо понять,
Ведь ход событий она умеет менять.
(8.01.07)

***********

Прекрасно то,
Что цветёт однажды –
В мире ничего не повторяется дважды!
Облик – как роза,
Голос – как песнь соловья,-
И всё о тебе,
Прелесть моя!
Природа не ошибается –
Они лишь умеет творить,
Умеет давать жизнь,
Умеет любить!
Прекрасен тот,
Кто смог талант свой раскрыть;
А я лишь желаю тебе
Всегда такой быть!

********

0

92

Мне многие слова говорили,
Мне многие надежду давали
На то, чтоб жить, чтоб крылья парили
В закате утонувшего дня.

От слов и жестов воздух искрился,
Сомненья и печаль исчезали,
Но тот счастливый миг испарился,
Когда решали всё за меня.

Теперь следы сама заметаю,
Не жду упрёков ваших и лести,
Одна свой путь себе выбираю:
Пойти ногами или взлететь.

Я соберусь на шаг в неизвестность,
Так долго я стояла на месте!
От вас не жду совета иль нежность,
Вам разрешаю только смотреть.

****

ДЕВЧОНКА

Вздыхают тихо небеса, сквозь них зарница чуть мерцает.
Она опять совсем одна и только об одном мечтает:
К его груди прильнуть на миг, коснуться рук его губами,
Сдавить в душе нелепый крик, рожденный страстными мечтами.

Она не может подойти, не может вслух сказать, что любит,
Но взгляд не сможет отвести, когда он перед нею будет.
Она уверена в одном – с ней вместе быть он не желает,
Но разуму наперекор им восхищаться продолжает.

Она сожжет себя до тла неразделенною любовью,
Когда последняя мечта взорвется в ней тяжелой болью.
Она поймет, как мир жесток, полнясь тоскою и слезами.
Но, несмотря на страшный рок, любить его не перестанет.

Пусть жаль девчонку небесам, но ей помочь они не могут.
Заставить полюбить сердца не властны даже сами боги.
И, словно берега реки, они навеки разойдутся…
Быть может, струны их судьбы когда-нибудь соприкоснуться…

0

93

НОВЫЙ ДЕНЬ

Я сегодня не сплю, - я считаю звёзды,
Я сижу в ожидании нового дня.
Собираю в шкатулку пролитые слёзы
И пытаюсь найти в этом доме себя.

Новый день принесёт мне надежду и радость,
Он мне даст улететь далеко в облака,
Чтоб найти своё счастье и жизни всей сладость,
И позволит сказать всем проблемам "Пока".

Я давно его жду и немного устала
Запирать эту дверь и сидеть у окна.
Я устала лететь за холодным туманом.
Я закрылась от всех и осталась одна.

Каждый день проживать и искать где-то счастье
Не могу. Вы поймите, что нет больше сил!
То найду вместо радости чьё-то ненастье,
То отдам свою радость тому, кто просил.

Но теперь знаю точно: я буду свободна!
Буду счастье искать в одиночку, сама!
Захочу - стану ветром, но очень холодным,
И раскину по миру все ваши слова...

Я сегодня не сплю, - я считаю звёзды,
Я сижу в ожидании нового дня.
Собираю в шкатулку пролитые слёзы
И пытаюсь найти в этом доме себя...
***

0

94

28,11,08

"Нашей встречи"

Прощай, звезда моей любви!
Разделились уже дороги...
И пускай смывают дожди
Следы, отмывают мои ноги.

За ужином скажу тебе,
Что я уже понастродалась,
И что бы не было во мгле,
На жизни я так ошибалась....

Замолкнут наши соловьи,
Прекрасных не было отныне.
В жизни ищешь меня ты,
Как ищут воду в пустыне.

Зажгу свечу перед окном,
Чтоб  для тебя горела,
Чтоб долгий тернистый твой путь
Свечением своим тебя согрела.

Пусть не смогу тебя согреть сейчас.
Скажу, что миновали лета,
Твоя душа моей надеждой
Пусть до конца будет согрета.

Не жди, что  отсановлю тебя,
Так страстно ожидая встречи,
Не жди, что накажуц себя,
Навеки задувая свечи.....

0

95

Много я пропустил, знаешь EPICA , а ведь не плохо...... есть захватывающие волнующие стихи, есть немного убаюкивающие.........  молодец, живая страничка....  :)

Я сегодня не сплю звёзды в небе считаю,
Я как ветер любви прилетающий вновь,
И слезинкой судьбы я по свечке стекаю,
Что б пылала всегда ярким светом любовь.

+1

96

благодарю!!!!  :love:

0

97

Не ищи в моих слезах
Простую помеху,
Да и чувства мои
Воспринял ты, как утеху!
Ты жесток, как волк,
И не по-людски бесчеловечен,
Но, я  знаю, и век наш не так уж вечен…
Хватит страданий,
Расставим все точки,
Да и ответом станут
Пустые открытки – оторванные листочки…
*******

Знайте: сломанный клинок
В Имладрисс снова;
Не крепче моргульский зарок
Светлого слова,
Будет знак, что близок срок,
И падут твердыни;
Храниться Исильдуров рок
У недоростка ныне.
********

0

98

«Пираты Карибского моря».
Уходит на запад серый корабль,
Уходит не в последний свой путь,
И подставляет под ветер карибов
Капитан свою смелую грудь.
Взрезает воду нос корабля,
Бороздя пустые океаны,
В которых прячутся и сейчас
Непригожие обманы.

Тот корабль Жемчужиною звался,
Чёрная носившая цвет,-
И бороздит она океаны
Уже множество - множество лет.
Душой завладеет пирата –
Жемчужина, дающая свет,
И в сказке она побывает,
Которой больше уж нет.

Забыли все про пиратов,
Про воды, что корабль хранят,
Но всё же тогда и теперь ныне
Пираты свой мир бороздят,
Ведь носит море жемчужину
И пиратов Карибских морей,
Ведь помнят волны под флагами
Своих старых, верных друзей. (20 августа 2007 года)

0

99

Невольник судьбы –
Единственный враг,
И так сложно сделать
Последний свой шаг,
Оставить свой след,
Уйти навсегда,
Но разделают лишь нас
Другие года.
Невольник судьбы
Таит свой обман,
Но когда-нибудь он
Попадётся в него сам.

+++++++++++

Здесь я везде чужая,
Здесь я больше не живу,
Улетая, убегая,
Иду по миру на Яву,-
Иду, ищи я все мгновенья,
Навстречу призрачной мечте…
И люби, которым доверяли,-
Они не те, уже не те…
Они всё лгут, не обещают,
Уходят, не попрощавшись, прочь,
Но мечты не скрывает
Эта сумрачная ночь.
----------------






Люди за любовь разыгрывали войны,
Шли с огнём и мечом;
Огни разрывали небеса,
Поля силене, чем солнечным лучом.
Иногда человек сеет мир,
То ему достаётся счастье и любовь отныне,
А если сеет огонь,
То ему достаются руины.

0

100

«Дневника Кассиопеи»

Развёрнута старая тетрадь;
Много слов, фраз и изречений….
Как много на небе звёзд –
Так же, как много умопомрачений.

Талант, как вспыхнувший огонь,-
Горит, не меркнет на склоне лета,
Но среди лазурных же вод
Кассиопея живёт где-то..

Её слова сильнее крика чайки
Остались на той седой бумаге,
Как рвётся наружу из майки
Душа, сделанная из звёздной влаги.

Она там, среди звёзд на небосклоне,
Яркой звездой оставаясь,
Как остаются тусклые чернила,
Тёмной кляксой расплываясь.

Она на память о себе
Хотела «душу» всем оставить,
Но эта сильная «душа»
Продолжает всех людей дурманить….

Лежит старая тетрадь,
И ветер листы переминает,
Как путник старую историю
Грубо рукою закрывает.

Но всё же помнится, увы,
Красивой девы предрешенья,
Как помнятся в твоей душе
Твоих «заслуг великих» прегрешение.

Кассиопея – велика неспроста:
Её покровитель – лунный свет,
А среди белого дня
Её как будто бы и нет;

Но всё же воцарила она на небе
Свой хрустальный идеал,
Чтоб каждый об этом знал,
Знал и понимал!

Но закрыл тетрадку ветер,
Потрепавший переплёт,
А потом умчался в небо,
Где Кассиопея водит хоровод.

0


Вы здесь » Славянский форум » Литература » Страничка EPIC'и