Стоит ли при этом говорить о том, что нужно подбирать только удобную обувь, которая бы не травмировала большой участок кожи? По-видимому, нет. Об этом и так знает каждый. И всё же, если, несмотря на все принятые предосторожности, мозоль появилась, следует в этот же день начать делать ножную ванну. Утром и вечером. Если корни мозоли еще не успели глубоко прорасти, то уже через несколько процедур мозоль исчезнет. Кстати, каждую водную процедуру очень полезно сопровождать компрессом из мякиша черного хлеба, смоченном в уксусе.
В том случае, если мозоль застарелая, то в течение нескольких дней к ней следует прикладывать ломтик цедры лимона, кусочек горячей печеной луковицы или сырой картофель, предварительно натёртый на терке. Производить процедуру следует очень аккуратно. Стараться, чтобы печеный лук, тертый картофель или лимонная корка покрыли только поверхность мозоли. В противном случае, компресс сможет вызвать раздражение здоровой кожи. По прошествии 6-7 дней такого лечения следует принять теплую ванну и мозоль соскоблить.
Если производить какие-либо процедуры не представляется возможным из-за сильной боли, то для лечения мозоли можно использовать специальные мозольные кольца. А мозоль между пальцами можно обработать кусочком ваты, обсыпанной таннином. Препарат быстро снимет боль, а мозоль через несколько дней благополучно пройдёт.